От своевременного представления работодателями отчетности в ПФР зависит сохранность пенсионных прав граждан

Отделение  Пенсионного фонда России по Брянской области напоминает  страхователям  - работодателям, что не позднее 15 июля им необходимо представить в ПФР отчетность по форме СЗВ-М и сведения по форме СЗВ-ТД.  От  своевременного исполнения   обязанности по представлению отчетности по индивидуальному (персонифицированному) учету зависит фиксация и сохранность пенсионных прав граждан, приобретаемых  ими в процессе работы.

На сегодняшний день работодатели представляют в ПФР три основных вида отчетности:

- сведения о застрахованных лицах, т.е. работниках организации - по форме СЗВ-М;

- сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД;

- сведения о страховом стаже по форме СЗВ-СТАЖ.

В целом,  отчетность страхователей является источником для пополнения индивидуальных лицевых счетов граждан.   На основании имеющихся там сведений   определяются право и размер будущей пенсии работника. При  непредставлении отчетности в ПФР, как и в случае неформальной занятости без надлежащего оформления трудовых отношений, пенсионные права граждан не могут быть сформированы.

Сведения из формы СЗВ-СТАЖ используются для определения права на назначение страховой пенсии по старости. Непредставление страхователем сведений о страховом стаже может лишить работника права на   пенсию.

Сведения  о трудовой деятельности СЗВ-ТД используются, в частности, центрами занятости населения при определении права человека, потерявшего работу, на получение пособия по безработице или досрочный выход на пенсию.

На основании сведений из формы СЗВ-М  формируется реестр работающих граждан. Он учитывается Пенсионным фондом при осуществлении ежемесячной индексации пенсии неработающим пенсионерам. Несвоевременное или недостоверное предоставление отчетности по форме СЗВ-М  приводит  к неверному определению размера пенсий.

Для информации: Ежемесячная отчетность по форме СЗВ-М представляется страхователем не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Сведения по форме СЗВ-ТД  о приеме и увольнении должны быть переданы в ПФР не позднее дня, следующего за днем издания соответствующего приказа или распоряжения. А при наличии иных кадровых мероприятий -   не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было произведено кадровое мероприятие.

Сведения о страховом стаже по форме СЗВ-СТАЖ представляются страхователем ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.