Более 37,5 тысяч брянских детей от 8 до 17 лет получают президентскую выплату

Выплату на детей от 8 до 17 лет для семей с невысокими доходами, введенную по поручению президента России,  на Брянщине   получают  более 37,5 тысяч детей. Сумма перечисленных с 1 апреля т.г. средств составляет уже около 970 млн. рублей.  При этом большинству получателей (более 57%)  выплата установлена  в максимальном размере – 100% прожиточного минимума на ребенка или 13042 рубля в месяц.

Напомним, выплата назначается  по итогам комплексной оценки нуждаемости, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума в регионе, имущество семьи не превышает установленные требования, а у родителей есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.

С 1 апреля 2022 года при оценке имущественного положения семьи не  учитываются зарегистрированные на заявителя и членов его семьи автотранспортные (мототранспортные) средства, маломерные суда, самоходные машины или другие виды техники, которые находятся в розыске или под арестом.

Беременность женщины  считается  теперь уважительной причиной отсутствия доходов, если: 6 месяцев беременности пришлись на период расчёта среднедушевого дохода или срок беременности женщины на момент подачи заявления составляет 12 недель и более.

Подать заявление на выплату можно на портале госуслуг, в клиентских офисах ПФР и МФЦ. Заявления   рассматриваются в пределах 10 рабочих дней. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение одного рабочего дня после вынесения решения. При одобрении выплаты деньги поступят на счет в течение 5 рабочих дней.