Школьники и студенты, осуществляющие уход за пожилыми и инвалидами, должны сообщать в ПФР о своем трудоустройстве

Лето не зря называют пятой трудовой четвертью. Школьники и студенты стараются в это время подработать. Но, поскольку среди учащейся молодежи немало тех, кто получает выплаты по линии Пенсионного фонда, напоминаем, кому из них необходимо сообщить в ПФР о своем трудоустройстве – как постоянном, так и временном, на каникулах.

Школьники и студенты, получающие федеральную социальную доплату к пенсии по инвалидности или к пенсии по случаю потери кормильца, а также осуществляющие уход за пожилыми людьми старше 80 лет или инвалидами I группы, обязаны проинформировать Пенсионный фонд об устройстве на работу или прохождении оплачиваемой практики. Потому что указанные  выплаты производятся только неработающим.

Сообщить в Пенсионный фонд о своем трудоустройстве необходимо в течение 5 рабочих дней. Проще всего   подать заявление через личный кабинет на сайте ПФР. Также можно обратиться в ПФР лично и подать заявление в свободной форме или направить его почтой (нотариальное заверение в данном случае не требуется).

При этом обращаем особое внимание на то, что, если рабочим местом школьники или студенты были обеспечены по направлению государственной службы занятости, то  право на социальную доплату к пенсии при трудоустройстве в свободное от учёбы время у них сохраняется. Соответствующий федеральный закон вступил в силу 27 апреля 2022 года.