Новые сведения работодателей помогут быстрее и проще назначать доплаты к пенсии брянским летчикам и шахтерам

Пенсионный фонд подготовил новую форму отчетности, по которой авиакомпании и предприятия угольной промышленности со следующего года начнут представлять сведения на своих работников. Эти данные будут использоваться для назначения доплат вышедшим на пенсию   летчикам и шахтерам.

Новая форма (сокращенное название – СЗВ-ДСО) содержит сведения о работе в составе летных экипажей и по добыче угля, которые дают право на профессиональную доплату после выхода на пенсию. В форму также включены данные о заработке для определения размера выплаты. Сегодня эту информацию в Пенсионный фонд представляют сами пенсионеры, когда обращаются за оформлением доплаты. После введения отчетности данные будут поступать в ПФР от работодателей и пенсионеру не придется подтверждать их справкой с места работы.

Согласно опубликованному проекту постановления Пенсионного фонда, компании будут представлять новую отчетность раз в год, до 1 марта. Введение отчетной информации   сократит количество документов при оформлении доплаты к пенсии и позволит перевести эту услугу полностью в дистанционный формат. Для назначения выплаты достаточно будет подать заявление через действующий электронный сервис – все остальное специалисты уточнят по данным работодателей.

Подготовленная форма позволит дополнить индивидуальные лицевые счета работников новой информацией, связанной с их профессиональной деятельностью. Например, данными о налете часов или о работе по так называемому Списку № 1, содержащему перечень должностей и профессий на подземных, тяжелых и вредных работах. В лицевых счетах также появится заработок, на основании которого рассчитывается доплата к пенсии. Соответствующую информацию, как и сейчас, можно будет посмотреть в личном кабинете или в выписках, предоставляемых в в клиентских службах Пенсионного фонда и портале госуслуг.

Напомним, доплата летчикам и шахтерам устанавливается после завершения трудовой деятельности. На Брянщине такую  отраслевую прибавку к пенсии получают  152 летчика  и 96 шахтеров. Размер выплат в среднем по области составляет  19,3 тыс. и  6,4 тыс. рублей в месяц соответственно. Доплата устанавливается бессрочно и пересчитывается по итогам каждого квартала, с учетом поступивших взносов организаций, использующих труд летчиков и шахтеров.

В целом по России отраслевую прибавку к пенсии получают 36 тыс. угольщиков и 49 тыс. авиаторов. Размер их выплат в среднем составляет 4,7 тыс. и 21,2 тыс. рублей в месяц соответственно.