Вы спрашивали – мы отвечаем

Продолжаем обзор самых популярных вопросов, поступивших от жителей области на единый региональный номер взаимодействия с гражданами 8-800-600-03-42.

- 15 августа 2022 ребенку исполнилось 8 лет. Заявление на ежемесячную денежную выплату на детей от 8 до 17 лет  подано 4 октября 20 22 года. С какого периода будет установлена ежемесячная денежная выплата?

- Ежемесячная денежная выплата осуществляется, начиная с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с  месяца рождения. В данном случае ежемесячная денежная выплата будет установлена с  1 августа 2022 года.

- А как в целом будет производиться выплата на детей от 8 до 17 лет по заявлениям, которые начнут поступать с 1 октября?

-  Выплата по таким заявлениям    будет производиться с 8-летия ребёнка, если обращение за её назначением последовало не позднее 6 месяцев после того, как ребёнку исполнилось 8 лет. В остальных случаях пособие будет установлено с месяца подачи заявления.

- Ежемесячная денежная выплата на детей от 8 до 17 лет установлена на 6 месяцев, по 31 октября 2022года, поскольку член семьи заявителя расторг трудовой договор после 1 марта 2022г. и встал на учет, как безработный. Каким образом при подаче нового заявления на установление такой выплаты будут оцениваться доходы семьи, и на какой период будет установлена ежемесячная денежная выплата?

- При новом обращении после 31 октября 2022г. в случае, если на дату подачи заявления член семьи заявителя не снят с учета в качестве безработного   и заявление подано в 2022 году - ежемесячная денежная выплата   будет назначена на 6 месяцев.    Доходы от трудовой деятельности  данного члена семьи в  доходе семьи учитываться не будут.

- Может ли пенсионер – должник, из пенсии которого производятся удержания по исполнительным документам, направленным на исполнение в ПФР взыскателями (без участия УФССП), обратиться в ПФР с заявлением о сохранении пенсии в размере прожиточного минимума?

- Нет, территориальные органы ПФР не наделены полномочиями рассматривать и принимать решения по заявлениям граждан-должников о сохранении размера пенсии и иных выплат ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время Государственная Дума РФ рассматривает проект Федерального закона № 171683-8 с поправками в Закон об исполнительном производстве, предусматривающий право подачи заявления должником-гражданином к лицам, выплачивающим заработную плату, пенсию и иные периодические платежи о сохранении выплат в размере прожиточного минимума.

- Какого числа будет поступать пенсия на расчетный счет при смене пенсионером способа доставки – из почтового отделения в кредитное учреждение?

- Если почтовым отделением пенсия доставлялась с  3 по 12 число месяца, то  перечисление выплат на расчетный счет будет осуществляться во вторую декаду месяца. Если  доставка осуществлялась с 13 по 19 число, то перечисление на расчетный счет будет производиться в третью  декаду месяца.