Занятость населения

Агропромышленный комплекс

Севский муниципальный район расположен на юго-востоке Брянской области в зоне благоприятной для земледелия.

Сельское хозяйство района специализируется  на производстве  зерна, молока, мяса, сахарной свеклы и кормовых культур. Наиболее крупными производителями сельскохозяйственной продукции в районе являются следующие сельскохозяйственные предприятия: СПК «Союз» (хозяйство занимается выращиванием элитных семян), ООО «Севское», СПК им. «Куйбышева», СПК «Шведчиковское», КФХ «Платон», ТнВ Княгинино, ТнВ Заулье, ТнВ Юрасовское, ООО Р.Л. Брянск, несколько малых крестьянских (фермерских) хозяйств и 3893 личных  подсобных хозяйства (по данным 2007 г.).

Основная доля в производстве сельскохозяйственной продукции приходится на сельхозпредприятия. Они производят около 55 % продукции животноводства и 45 % продукции растениеводства в структуре производимой продукции.

Распаханность земель в районе невысокая. Около 71 % от всей площади сельскохозяйственных угодий находится под пашней. В структуре сельскохозяйственных угодий она занимает  57367 га. Сенокосы и пастбища размещаются на площади 12962 га (17 %). Значительные площади в районе находятся под залежью 8565 га (11 %), которые могут быть резервом для увеличения производства сельскохозяйственной продукции.

В структуре посевных площадей преобладают посевы зерновых (озимые и яровые культуры) и зернобобовых. Более 4 тыс. га отведено под кормовые культуры.  Посевы сахарной свеклы в районе занимают небольшую площадь ­– до 300 га. В районе недостаточно уделяется внимание возделыванию картофеля. В последние пять лет под этой культурой было занято от 3 до 5 га. В целом по району посевные площади с каждым годом увеличиваются по всем сельскохозяйственным культурам.

Большая часть пахотных земель  имеет средний уровень плодородия. На 75% площадей пашни почвы слабокислые, имеют среднюю и высокую обеспеченность обменным калием, на 96% площадей - среднюю и высокую обеспеченность подвижным фосфором.  На территории района фонд осушенных земель составляет 2503 га, орошаемые земли отсутствуют. Эродированные почвы в районе занимают свыше 10% территории. Урожайность сельскохозяйственных культур по годам имеет тенденцию к увеличению. Однако в большей мере она зависела от погодных условий. Средняя урожайность зерновых за 2004-2009гг. составила 28 ц/га.

Валовое производство продукции растениеводства в последние годы увеличилось за счёт повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Однако в районе отмечается ежегодное снижение поголовья крупного рогатого скота. В отрасли животноводства наблюдается крайне низкая продуктивность. Надои молока на 1 фуражную корову в среднем за последние пять лет составили  2 тыс. кг. Среднесуточные привесы КРС находились в пределах 315 гр.

На территории Севского района размещаются следующие предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции: ЗАО «Умалат»; ООО «Севский овощесушильный завод».

Природно-климатические условия района являются благоприятными для ведения сельского хозяйства. На хорошо окультуренных землях есть возможность получения высоких устойчивых урожаев.