Объекты культурного наследия, исторические поселения и пути сообщения

В списке объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся под государственной охраной на территории Севского района состоит 160 объектов, в т.ч.: памятников археологии – 12 (из них 6 – т.н. «вновь выявленные»), памятников истории и монументального искусства – 92 (из них 72 братские могилы и захоронения 1941-1943 гг.), памятников архитектуры и градостроительства – 56 (из них 36 – «вновь выявленные»). Объектами федерального значения на территории района являются: памятник археологии Городище «Севск-1» (т.н. «Городок» - цитадель древнего города) и два памятника архитектуры в Севске – Крестовоздвиженская церковь и Дом градоначальника. Из 56 памятников архитектуры только 3 находятся вне г. Севска. Состав подлежащего охране наследия постепенно расширяется за счет выявления дополнительных объектов и ведения списка вновь выявленных объектов культурного наследия.

Исторические поселения. Центр муниципального района – исторический город Севск. Известен как городское поселение с ХII в. (первое упоминание – 1146 г.) В 1660-х – 1770-х гг. был центром полка и, затем, провинции. В 1781 г. объявлен уездным центром Орловского наместничества (далее - губернии). С 1929 г. является центром Севского района. Он включен в список исторических городов России в 1970 г. (то есть, входит в их «первую сотню»).

В г. Севске объектами культурного наследия являются:

- восемь церковных зданий – церкви Крестовоздвиженская монастырская, Троицкая монастырская, Петропавловская, Вознесенская, Казанская, Никольская, Михайлоархангельская (разв.), и ансамбль Спасо-Преображенского монастыря (разв.);

- колокольня утраченного Успенского собора;

- общественные здания - 5 утвержденных и 6 выявленных объектов, в т.ч. Дом градоначальника, Присутственные места, Гостиный двор, Духовное училище, Земская управа, Реальное училище;

- 24 «вновь выявленных» жилых зданий.

На статус «исторического поселения» в районе могут претендовать села, имеющие памятники архитектуры: Пушкино (прекрасно отреставрированная деревянная Покровская церковь), Саранчино, п. Марковский, а также с. Княгинино, где на карте обозначена церковь, не входящая в список охраняемых объектов, Хинель, Шведчиково, Доброводье и др.

В 1979 г. институтом «Спецпроектреставрация» разработан проект охранных зон памятников истории и культуры г. Севска, который к настоящему времени значительно устарел.

Исторические пути сообщения, отдельные сохранившиеся на них и вдоль них приметы прошлого могут стать объектами экскурсионного показа и туризма, если эти приметы удастся должным образом оформить и интерпретировать. Основными историческими дорогами района, на которых могут находиться культурные и природные достопримечательности являются:

- проходящий через Севск старый почтовый тракт Москва – Киев, идущий из Дмитрова-Орловского, к которому за пределами района присоединяется тракт Карачев – Севск;

- почтовый тракт Севск – Трубчевск, идущий через Княгинино, Добрунь, Суземку.

Важными направлениями местного значения были т.н. большие транспортные дороги:

Севск – Брасово – до присоединения к дороге Трубчевск – Орел;

Севск – Новгород-Северский, через Орлию и Середину-Буду;

Севск – Курск, через Доброводье.