Занятость населения

Экономика Севского района

Экономический потенциал территории Севского муниципального района включает несколько основных факторов: экономико-географическое положение, обеспеченность природными ресурсами, промышленный потенциал, трудовой и научно-технический потенциал. В совокупности эти составляющие экономического потенциала отражают способность экономики, её отраслей, предприятий, хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления.

Севский муниципальный район имеет довольно выгодное экономико-географическое положение. По территории района проходит федеральная трасса международного значения М-3 «Украина», которая соединяет столицы России и Украины. Однако это обстоятельство в настоящее время мало сказывается на развитии района.

Хозяйственным центром района является г. Севск. Экономика района ориентирована на развитие агропромышленного комплекса. В районе имеются минерально-сырьевые и лесные ресурсы, которые практически не используются. Расчетная лесосека по району составляет 42,7 тыс. м3. Уровень использования расчетной лесосеки в 2006 г. составил 21,8 %.

С целью поддержки развития экономического потенциала на уровне администрации района разработана и реализуется программа «Социально-экономического развития Севского муниципального района».

Важную роль в экономике района играет развитие малого и среднего бизнеса. Малый бизнес осуществляет деятельность во всех отраслях экономики района и на сегодняшний день он объединяет 25 малых предприятий, 5 крестьянско-фермерских хозяйств и 692 действующих индивидуальных предпринимателей. Наиболее распространенными видами деятельности малого предпринимательства являются торговля, общественное питание, сфера услуг. В сфере малого бизнеса занято 1601  человек, что составляет 34 % к общей численности работников  занятых в экономике района. Оборот малого  предпринимательства  в 2009 году составил 244,6 млн. рублей.

В целях поддержки малого предпринимательства создан фонд  «Севские инициативы», направленный на развитие экономики района, с открытием новых рабочих мест. Ежегодно из фонда выдаются денежные премии.

Реализуется долгосрочная целевая программа «Муниципальная  поддержка малого и среднего предпринимательства в Севском районе» на 2010-2014 годы.

В настоящее время на территории района начата реализация следующих инвестиционных проектов:

Реконструкция и расширение производства «Севского экспериментально механического завода» (г. Севск), путем приобретения нового оборудования и новых технологий, со средним объемом производства 40 млн. руб. в год.

Комплексное развитие сельскохозяйственного производства ООО Р.Л. Брянск, обработка и посев почвы сельскохозяйственными культурами на площади 17 тыс. га, строительство комбикормового завода в близи с. Княгинино (Чемлыжское сельское поселение).

Комплексное развитие сельскохозяйственного производства Агрокомбинат «Севский», включающее создание автоматизированного свиноводческого комплекса с последующим развитием кормопроизводства в п. Косицы (Косицкое поселение).

Повышение инвестиционной привлекательности является основным направлением развития экономики. Наиболее перспективны такие виды деятельности, как развитие сельского хозяйства, системы придорожного сервиса и малых предприятий обрабатывающей промышленности.