Изменения в лесном законодательстве

Федеральным законом от 12.03.2014 г. N 27-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и осуществления мероприятий по защите и воспроизводству лесов" внесены изменения в Лесной кодекс РФ. Изменениями, внесенными в статью 19 Лесного кодекса РФ, определено, что мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов могут осуществляться государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями, подведомственными федеральным, региональным и местным органам власти. Кроме того, вышеуказанным законом введена статья 61.1, которая определяет, что государственный мониторинг воспроизводства лесов является частью государственного экологического мониторинга и включает в себя: - оценку изменения площади земель, занятых лесными насаждениями; - выявления земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления; - оценку эффективности воспроизводства лесов. Порядок проведения такого мониторинга устанавливается уполномоченным федеральным органом власти. Введенной указанным законом статьей 64.1 регламентирован порядок отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям занятым лесными насаждениями. В число полномочии федеральных органов власти в области лесных отношений добавлены также формирование федерального фонда семян лесных растений и осуществление лесосеменного районирования. Дополненной статьей 96.1 установлено, что в рамках федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) органами власти проводится государственный надзор в области семеноводства в отношении семян лесных растений.

М.В. Зубко

Брянский природоохранный прокурор Брянской области