Изменения в законодательстве об охоте

20 апреля 2014 года Приказом Минприроды России от 10.12.2013г. № 581 внесены существенные изменения в правила и сроки охоты на косулю европейскую, лося, медведя и волка, ограничились сроки охоты на взрослых лосей. В новых правилах запрещается стрелять по информационным знакам. Разъясняю, что ранее работники уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской федерации не имели полномочий привлекать к ответственности охотников, использующих знаки для пристрелки оружия, данные полномочия принадлежали только сотрудникам полиции. В результате вышеуказанных изменений в настоящее время охотинспектора, специально осуществляющие надзор за порядком в охотничьих угодиях, имеют право наказать нарушителей. Кроме того, изменения внесены в раздел Правил «Требования к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами». Так, уточнены время и места, где разрешено обучение собак, данное изменение связано с тем, что нахождение их в угодьях в период насиживания кладок и выращивания потомства охотничьими птицами может нанести ущерб популяциям пернатых. Вышеперечисленные изменения внесены в целях осуществления правильной охоты, современного грамотного охотничьего хозяйства, рационального использования ресурсов.

М.В. Зубко

Брянский природоохранный прокурор Брянской области