Прокуратурой Севского района проведена проверка соблюдения законодательства регулирующего отбытие осужденными наказания, не связанного с лишением свободы

В соответствии со статьей 16 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее УИК РФ) наказание за совершение уголовно-наказуемого деяния в виде обязательных или исправительных работ исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Статьей 25 УИК РФ  предусмотрено, что вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора.

Проведенной проверкой установлено, что приговором  мирового  судьи судебного участка №51 Щ. осужден за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ, т.е. незаконное проникновение в жилище и ему назначено наказание в виде обязательных работ  сроком на 120 часов.  Сельской администрацией по месту жительства Щ. по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с целью отбытия наказания  Щ. была определена работа в виде уборки территории населенного пункта от прошлогодней растительности и мусора.

Однако, Щ. определенные ему работы не выполнял, тем самым фактически уклонившись от отбытия наказания.  Также не отбывал наказание в виде  обязательных работ и Ш. признанный виновным приговором  мирового  судьи судебного участка №51 в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.

В связи с указанным, прокурором Севского района в адрес начальника УФСИН России по Брянской области  внесено представление об устранении  выявленных нарушений закона  и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

А.П. Лямцев

Заместитель прокурора Севского района