Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Севский район расположен на юго-востоке Брянской области и состоит из 1 городского поселения (Севское ГП) и 7 сельских поселений (Пушкинское СП, Троебортноское СП, Доброводское СП, Новоямское СП, Чемлыжское СП, Косицское СП, Подлесно-Новосельское СП).

Площадь района составляет 1 тыс. 214 кв. км.

Население 15 533 человек, проживающих в 78 населенных пунктах (из них 6835 человек городского населения и 8698 человек проживает в сельской местности).

В соответствии с требованиями технического регламента не прикрытыми остаются 15 населенных пунктов с населением 1457 человек.

Для 100% прикрытия населенных пунктов Севского района необходимо создать 2 ДПК (добровольная пожарная команда) :

ДПК в Троебортновском сельском поселении с. Троебортное,

ДПК в Подлесно-Новосельском поселении с. Подывотье с соответствующим оснащением боевой одеждой и пожарной - техническим вооружением на 90%. В соответствии со ст. ст. 5, 19 Федерального закона от 06.05. 2011 № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», ст.ст. 4, 5, 7, 8 Закона Брянской области от 05.08. 2011 № 82-З «О добровольной пожарной охране Брянской области». На территории Севского муниципального района создано 2ДПК и 14 ДПД общей численностью 142 человека. ДПК оснащены боевой одеждой и пожарно-техническим вооружением на 90%. Требуется закупить форменное обмундирование.

В каждом сельском поселении имеется мотопомпа с запасом пожарных рукавов. К пожароопасному периоду главам сельских поселений необходимо провести опашку населенных пунктов находящихся в их ведомстве.

На территории района потенциально опасных объектов нет, 30 объектов с массовым пребыванием людей, из них: 2 больницы (ГБУЗ Севская ЦРБ, Подыводская участковая больница), 24 школы, 3 детских дошкольных учреждений, 1 объекта средне-профессионального образования, 1 поликлиника, 2 объекта культуры, 1 «Дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов», 1 коррекционных школы – интерната (8-го вида), из них 4 социально-значимых объекта (с ночным пребыванием людей) – ГУ « Дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов Севского района», ГС (К) ОУ «Севская школа-интернат 8 вида», ГБУЗ «Севская ЦРБ», Подыводская участковая больница, 18 гидротехнических сооружений.

Объекты с ночным пребыванием людей на 100 % оборудованы системами АПС с выводом в ЦУКС МЧС России по Брянской области по системе мониторинга «Сирена МЧС». В целях снижения рисков, на все социально-значимые объекты разработаны паспорта безопасности, создан необходимый резерв материальных и финансовых средств, организована работа комиссий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В целях организации деятельности районного звена территориальной подсистемы созданы:

координационный орган – КЧС и ОПБ Севского района (постановление администрации района № 81 от 02.03.2007г);

постоянно действующий орган управления – сектор БЖЧ (Распоряжение администрации района от 05.10.2009г. № 471 );

орган повседневного управления – ЕДДС Севского района (Постановление администрации района № 809 от 26.12.2005 года).

Для проведения АСДНР в ЧС на территории Севского района создана группировка сил районного звена ТП РСЧС в количестве 11 формирований общей численностью 69 человек:

Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС:

- противопожарные подразделения – 32 чел. / 3 ед. техники;

- звено водопроводно-канализационных сетей – 3 чел. / 1 ед. техники;

- звено тепловых сетей – 4 чел. /1 ед. техники;

- аварийно-техническое звено по электро сетям – 5 чел. / 1 ед. техники;

- аварийно-газотехническая каманда - 4 чел./ 1 ед. техники;

- ремонтно-востановительная бригада - 5 чел./1 ед. техники;

- подразделение охраны общественного порядка - 10 чел./ 2 ед. техники;

- бригада скорой медицинской помощи - 2 чел./1 ед. техники;

- группа ветеринарной лаборатории - 3 чел. / 1 ед. техники;

- аварийно-уборочная команда – 10 чел. /2 ед. техники;

- аварийно-техническое звено по районным электро сетям – 5 чел. / 1 ед. техники.

Объем резервов материальных и финансовых средств, созданных для ликвидации ЧС составляет 170 тыс. рублей.

Создана «Единая дежурная диспетчерская служба-112 Севского муниципального района». На данную службу возложены задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, сбором и обменом информации, в штате 6 человек: 4 ед. диспетчера, 1 ед. начальник ЕДДС.

Поддерживается в постоянной готовности система централизованного оповещения населения, органов управления и сил.