Занятость населения

Реализация государственной молодежной политики в Севском муниципальном районе

Кадровое обеспечение молодежной политики

Реализацию молодежной политики осуществляет отдел семьи, молодежи и демографического развития администрации Севского муниципального района. Адрес: 242440, Россия, Брянская область, г. Севск, ул. Р. Люксембург, д. 50, тел.  8-483-569-15-51,  факс  8-483-569-14-33,  электронная почта: molodez-sevsk@mail.ru

Специалисты отдела:

- начальник отдела (специалист по работе с молодежью)  - Шумарова Светлана Владимировна;

- старший инспектор (организатор физической культуры и спорта) – Гапоченко Александр Александрович;

- ведущий специалист по охране прав детства (орган опеки и попечительства) – Прилагова Елена Владимировна

Детские и молодежные общественные организации

Районное содружество детских и подростковых объединений «Патриот» насчитывает 1281 участника, что составляет 82% от общего контингента учащихся.  В содружество входит 21 объединение образовательных учреждений района, 16 из которых – патриотической направленности (по программе ДЮП), 4 – пионерские организации, 1 – экологическая организация. Высший руководящий орган содружества – слет. Председатель штаба – Миронова И.М., методист МОУДОД  «Дом детского творчества».

В районе функционирует школа вожатых «Штурманы детства», руководитель которой – методист Дома детского творчества И.М. Миронова.

В доме детского творчества работает также школа актива «Штурманята», руководитель – Н.В. Гречко, директор ДДТ. Здесь занимаются лидеры детских общественных объединений (21 человек), по следующим направлениям: 1. Детское самоуправление, 2. Вожатые, 3. Наша забота, 4. Память, 5. Творчество, досуг, 6. Туризм и спорт.

Севский поисковый отряд «Поиск» БРОД ВППО «Отечество» – 10 участников. Командир поискового отряда – Крючков Г.М.

При районном культурно-досуговом центре функционирует молодежный клуб «Ровесник», количество участников клуба – 25 человек;  молодежный театр «Пилигрим», количество участников – 18 человек.

В центральной районной библиотеке функционирует молодежный клуб «Мир молодых», в состав клуба входят учащиеся ПУ-34, число участников – 15 человек.

Молодежный совет

В 2009 году в районе создан  Молодежный совет. Постановлением администрации муниципального района от 04.06.2009г. № 281 утвержден состав  Молодежного совета Севского района. Председатель молодежного совета – Михайлов Дмитрий Иванович. Совет проводит большую общественную работу с молодежью, по его инициативе проходят молодежные акции, конкурсы.

Обеспечение жильем молодых семей

На учете в администрации района состоят 31 молодая семья, желающая принять участие  в районной программе «Обеспечение жильем молодых семей Севского района», подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной, областной целевой программы «Жилище».

В 2007 году 1 молодая семья улучшила жилищные условия за счет средств указанных  программ, в 2008 году – 2 молодые семьи, в 2009 году – 1 молодая семья.