ПЕРЕПИСЬ 2021

Севский район

Нормативные правовые акты

Муниципальные услуги

Кадровое обеспечение

Выборы (ТИК)

Национальные проекты

Обращения граждан

Противодействие коррупции

"Цифра" к нам пришла

История Отечества

Финансовая система

Зарплата руководителей

Экономика

Развитие конкуренции

Муниципальный контроль

Обсуждение закупок

Имущество и Торги

Доступная среда

Градостроительство

Архитектура

Жилье в селе

Культура

Молодежная политика

Антинаркотическая комиссия

ЖКХ

Социальная сфера

Безопасность

МЧС

ГО ЧС

Правопорядок

Административная комиссия

Персональные данные

Публичные консультации

ОРВ

ТОС

Учреждения образования

Дошкольное образование

Выделение земель

Выделение жилья

Ссылки

Архив администрации

ФГБУ "ФКП Росреестра"

Фонд капремотна

УФНС России

Социальный фонд России

Сектор финансового контроля

Контрольно - счетная палата

Районный Совет

Городской Совет

Законодательная карта

Информационные системы

Российское казачество

Не горит фонарь, на дороге ямы? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Информация отдела надзорной деятельности
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Севскому району уведомляет Вас о том, что 5 января 2024 года в 12 часов 36 минут, в с. Подывотье ул. Лубянка, д.33, произошел пожар в жилом доме.
В результате происшествия поврежден дом, имущество и погибла женщина. Причина пожара устанавливается.
Граждане, будьте внимательны! Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту.

Начальник ОНДПР по Севскому району
майор внутренней службы К.М. Цуканов

 

 
Рождество: памятка по пожарной безопасности

Сегодня сочельник, а ночью и весь завтрашний день в храмах, церквях и соборах Севского пройдут праздничные богослужения в честь Рождества Христова. Для обеспечения пожарной безопасности будет организовано дежурство сотрудников МЧС. Уже заранее все объекты проведения рождественских праздников были проверены инспекторами государственного пожарного надзора, а со священнослужителями проведены дополнительные инструктажи по действиям в случае пожара.

Чтобы праздничный день прошел без происшествий ОНДПР по Севскому району просит прихожан быть предельно внимательными в обращении с открытым огнем и напоминает простые правила пожаробезопасного поведения в храме:
·  При зажигании свечей с подсвечников необходимо быть осторожными, по возможности закатывать рукава одежды, чтобы она не загорелась.
·  Под свечой рекомендуется держать небольшую бумагу или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду.
·  Необходимо подвязывать крепко платки и убирать волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы.
·  Следить за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой.
·  Не зажигать вместо свечей спички и зажигалки. Соблюдать безопасное расстояние от других прихожан.
·  В случае загорания одежды быстро скинуть ее, постараться потушить огнетушителем или накрыть плотным материалом.
·  Курить необходимо только в специально отведенных местах.
·  Ознакомиться с планом эвакуации и изучить расположение эвакуационных выходов в храме, чтобы в случае чрезвычайной ситуации знать направление движения из помещения.
·   В случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугаться, необходимо спешно покинуть помещение, но, не создавая паники и давки.
·   В случае пожара необходимо незамедлительно звонить в пожарную охрану по телефону 101, 112.
Кроме того, Рождество – это традиционный семейный праздник. И дома стоит помнить о мерах пожарной безопасности. Зажженные свечи поставьте в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов. Помните, что ставить горящие свечи на подоконники опасно, могут загореться занавески. Держите зажженные свечи в местах, где их не смогут опрокинуть дети или домашние животные. И обязательно тушите свечи, когда выходите из комнаты или собираетесь спать.
Берегите себя и ваших близких. Спокойного вам Рождества.

 

 
Пожарная безопасность в период новогодних праздников

До главных зимних праздников остается месяц, а значит, наступает время подготовки к Новогодним и Рождественским торжествам. Вместе с тем именно во время затяжных зимних праздников увеличивается число пожаров, происходящих в жилье. Одной из наиболее распространённых причин «новогодних» пожаров, является неосторожное обращение с пиротехническими изделиями.

Сотрудники МЧС России напоминают ряд основных правил пожарной безопасности.
Для того чтобы не омрачить себе и своим близким новогодних праздников необходимо прислушаться к нескольким рекомендациям:
-приобретать пиротехническую продукцию необходимо только в специализированных торговых точках. При покупке необходимо обратить внимание на целостность упаковки, наличие инструкции по применению, а также дату его производства и срок годности. Если документов подтверждающих качество продукции нет, то лучше отказаться от покупки;
- использовать пиротехнику могут лица не моложе 14 лет;
- взрывать петарды, запускать салют рекомендуется на пустырях, минимум в ста метрах от жилых построек;
- зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий;
- не следует использовать пиротехнику рядом с деревянными домами, беседками, словом любыми легковоспламеняющимися постройками и предметами;
- запрещается использовать пиротехнические изделия, летящие вверх рядом с жилыми домами и другими постройками, они могут попасть в окно, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара;
- при запуске пиротехники запрещается курить, а также стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей.
Если у вас по каким-либо причинам при запуске фейерверка что-то не сработало, не пытайтесь выстрелить еще раз или разобраться самостоятельно - лучше бракованный товар отложить в сторону. Что касается бенгальских огней, то не рекомендуется их зажигать внутри помещений, так как температура их горения может достигать 1000 0С, а упавшие на поверхность предметов искры могут воспламениться и стать источником пожара.
Курить следует только в специально отведенных для этого местах, при этом необходимо использовать стеклянную либо керамическую пепельницу. Не следует курить на балконах и лоджиях жилых домов, так как брошенный вниз окурок, может попасть на соседний балкон и стать причиной пожара.
В зимнее время электросети несут повышенную нагрузку. Если же вы уходите из дома, то электроприборы необходимо обесточить, выключив их из сети.- гражданам, использующим для отопления своего жилья печи необходимо следить за исправностью печного оборудования и не допускать перекала печи.
Категорически запрещается использовать для розжига печи бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости, а также оставлять без присмотра топящиеся печи или поручать надзор за ними малолетним детям.
В пожароопасный зимний период особое внимание необходимо обратить на детскую безопасность. Как показывает практика зачастую пожары, повлекшие гибель и травмирование детей, происходят по причине отсутствия должного контроля со стороны взрослых.

 

 

Скачать:
Скачать этот файл (9567df2339630247479949f1e11165bb.jpg)9567df2339630247479949f1e11165bb.jpg[ ]324 Kb
 
ТОНКИЙ ЛЕД

Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Взрослому человеку вполне понятно, что передвижение по льду связано с большой опасностью. Необходимо объяснить ребенку, что игры на льду – это опасное развлечение. Не всегда осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, а сразу может провалиться. Следует рассказывать детям об опасности выхода на непрочный лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, не допускать нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период. Особенно недопустимы игры на льду!

Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения - первопричина грустных и трагических последствий.

Чтобы избежать опасности, запомните:

• безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;

• переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой;

• лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;

• крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:

• не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;

• раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;

• попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;

• выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность

Скачать:
Скачать этот файл (2_ljod_2.jpg)2_ljod_2.jpg[ ]272 Kb
 
МЧС ИНФОРМИРУЕТ

С 1 марта текущего года вступило в силу постановление Правительства РФ от  24.10.2022 № 1885, которое изменяет правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (далее — Правила противопожарного режима).

Значительные изменения внесены в пункт 70 Правил противопожарного режима в части увеличения ширины минерализованной полосы, отделяющей лес от используемой прилегающей к нему территории. Теперь органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, должны обеспечить ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра (ранее 0,5 метра) или иным противопожарным барьером.

Кроме того, этот пункт дополнен абзацем о необходимости создания или обновления вокруг населённых пунктов, подверженных угрозе лесных (ландшафтных) пожаров, минерализованных полос шириной не менее 10 метров.

Начальник ОНДиПР по Севскому району
К.М. Цуканов
(опубликовано 02.03.2022 года)

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 15