ПЕРЕПИСЬ 2021

Севский район

Нормативные правовые акты

Муниципальные услуги

Кадровое обеспечение

Выборы (ТИК)

Национальные проекты

Обращения граждан

Противодействие коррупции

"Цифра" к нам пришла

История Отечества

Финансовая система

Зарплата руководителей

Экономика

Развитие конкуренции

Муниципальный контроль

Обсуждение закупок

Имущество и Торги

Доступная среда

Градостроительство

Архитектура

Жилье в селе

Культура

Молодежная политика

Антинаркотическая комиссия

ЖКХ

Социальная сфера

Безопасность

МЧС

ГО ЧС

Правопорядок

Административная комиссия

Персональные данные

Публичные консультации

ОРВ

ТОС

Учреждения образования

Дошкольное образование

Выделение земель

Выделение жилья

Ссылки

Архив администрации

ФГБУ "ФКП Росреестра"

Фонд капремотна

УФНС России

Социальный фонд России

Сектор финансового контроля

Контрольно - счетная палата

Районный Совет

Городской Совет

Законодательная карта

Информационные системы

Российское казачество

Не горит фонарь, на дороге ямы? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Информация отдела надзорной деятельности
МЧС информирует

С 01 марта 2023 года вступают в силу изменения в Правила противопожарного режима, определенные постановлением Правительства Российской Федерации № 1885, принятым 24 октября 2022 года.

Так, для повышения пожарной безопасности населенных пунктов и предотвращения перехода огня с природного ландшафта ширина минерализованных полос, отделяющих строения от леса или торфяника, увеличена до 1,4 метров.

Упрощены требования противопожарной безопасности при сжигании мусора и приготовления пищи на открытом огне на приусадебных участка. В частности, сжигать сухую траву на индивидуальных земельных участках можно будет на расстоянии не менее 15 метров от построек. В два раза можно сократить расстояние, если использовать для этого металлическую емкость. Бочка должна быть снабжена крышкой и не иметь прогаров. Мангалы должны быть расположены от дома на расстоянии, превышающем 5 метров.

Введен категоричный запрет на установку глухих решеток на окнах подвалов и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами, и загромождение эвакуационных путей и выходов. Выставочное оборудование и сидячие места для ожидания могут размещаться в помещении, если соблюдены геометрические параметры путей эвакуации. Они рассчитываются исходя из требований безопасности.

Специальные инженерно-технические мероприятия не нужны при использовании хлопушек и бенгальских свечей. Такая пиротехника относится к первому классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий». Регламент проведения мероприятий с применением специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов будет утверждать организатор такого мероприятия. Сейчас это – в компетенции органа местного самоуправления.

Также Правила противопожарного режима в РФ дополнены требованием об установке автономных дымовых пожарных извещателей в жилье многодетных семей и граждан, нуждающихся в социальной поддержке. Это дает законные основания требовать от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации реализации региональных госпрограмм по оснащению такими приборами квартир и домов социально незащищенных граждан.

Начальник ОНДиПР по Севскому району
К.М. Цуканов
(опубликовано 02.12.2022 года)
 
Правила безопасности детей на каникулах

Для многих из нас лето – это самое долгожданное и любимое время года. Лето – это не только пора каникул, но и период, когда многие дети предоставлены сами себе и проводят много времени без присмотра взрослых. Понятно, что ни одно детство не проходит без царапин, ссадин и ушибов, ведь любопытные ребята стремятся изучить все новые и неизвестные для них места. Поэтому очень важно объяснить и напомнить детям необходимые правила безопасности.

Правила безопасного поведения на воде

Обязательно научись плавать. Никогда без надобности не ходи к воде один. Никогда не купайся в незнакомом месте. Не ныряй, если не знаешь глубины и рельефа дна. Не заплывай за ограждения. Не подплывай близко к идущим по воде катерам, пароходам. Во время игр в воде будь осторожен и внимателен. Не зови без надобности на помощь криками Тону!". Не  допускай переохлаждения организма. Умей пользоваться простейшими спасательными средствами. Умей оказывать помощь терпящим бедствие на воде.

Правила дорожного движения

Проходи по тротуару только с правой стороны. Если нет тротуара, иди по левому краю дороги, навстречу движению транспорта

Дорогу переходи в том месте, где указана пешеходная дорожка или установлен светофор. Дорогу переходи на зелёный свет.

Когда переходишь дорогу, смотри сначала налево, потом направо.

Не переходи дорогу перед близко идущим транспортом.

На проезжей части игры строго запрещены.

Не выезжай на проезжую часть на велосипеде, мопеде.

Правила личной безопасности на улице

Если на улице кто-то идёт и бежит за тобой, а до дома далеко, беги в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке.

Если незнакомые взрослые пытаются увести тебя силой, сопротивляйся, кричи, зови на помощь: "Помогите, меня уводит незнакомый человек".

Не соглашайся ни на какие предложения незнакомых взрослых.

Никуда не ходи с незнакомыми и не садись с ними в машину.

Не приглашай домой незнакомых ребят.

Не играй с наступлением темноты.

Правила безопасного обращения с электроприборами

Выключая электроприбор, не вытаскивай вилку из розетки за шнур. Не касайся мокрыми руками электроприборов, которые находятся под напряжением. Не пользуйся неисправными электроприборами, розетками. Не оставляй включенными без присмотра электроприборы.

Правила пожарной безопасности

Не играй спичками и зажигалками: игры с огнем могут привести к пожару. Не оставляй включенными без присмотра электроприборы и газовые плиты: это тоже может вызвать пожар. Придерживайся правил противопожарной безопасности в турпоходе, на природе.

Правила безопасности при обращении с животными

Не корми и не трогай чужих собак, особенно во время еды или сна. Не надо считать любое помахивание хвостом проявлением дружелюбия. Иногда это может говорить о совершенно недружелюбном настрое.

Нельзя убегать от собаки. Этим вы приглашаете собаку поохотиться за убегающей дичью.

Не делай резких движений, обращаясь с собакой или хозяином собаки. Она может подумать, что вы ему угрожаете.

Не трогай щенков, если рядом их мать и не отбирайте то, с чем собака играет.

Животные могут распространять такие болезни, как бешенство, лишай, чума, и др.

ОНДПР по Севскому району

 
Главное управление МЧС России по Брянской области призывает граждан к бдительности

В Брянской области активизировались мошенники, которые, представляясь сотрудниками пожарной охраны, обходят жилые дома с «проверками» и предлагают гражданам купить за высокую цену противопожарное оборудование. Жертвами злоумышленников чаще всего становятся пенсионеры.

Вам могут предложить проверить вентиляцию квартиры, проинспектировать пожарное состояние балкона или лоджии, предлагают приобрести автономные пожарные извещатели и огнетушители, расспрашивают о количестве проживающих.

Обращаем внимание, что сотрудники ведомства не занимаются реализацией средств пожаротушения, а также не оказывают иных платных услуг населению и организациям!

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает!

О проведении плановой проверки надзорные органы уведомляют проверяемое лицо не менее, чем за 1 рабочий день до ее начала, о внеплановой - не менее, чем за 24 часа. Распоряжение о проведении проверки подписывается руководителем надзорного органа или его заместителем.

Информация о плановых контрольно-надзорных мероприятиях за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности, проводимых в отношении объектов надзора размещена  в едином реестре контрольно-надзорных мероприятий на сайте генеральной прокуратуры РФ (epp.genproc.gov.ru).

Сотрудники Федерального государственного пожарного надзора имеют удостоверения и жетоны установленного образца.

В случае выявления мошеннических действий обращайтесь в правоохранительные органы!

«Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области - 8(4832)443-000.

 
Рекомендации МЧС на православный праздник "Крещение Господне"

Чтобы не омрачить этот святой праздник, купание в Крещение необходимо проводить в определенных для этого местах, где организовано дежурство экстренных служб.

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, связанной, например, с провалом под лед, каждому человеку следует не злоупотреблять спиртным, быть осмотрительным, следить за своим самочувствием и состоянием своих друзей и соблюдать основные правила поведения при купании в открытых водоемах в зимнее время года:

1. Перед погружением обязательно проконсультироваться у врача.

2. Прорубь должна быть хорошо расчищена от осколков льда, чтобы не поскользнуться и не пораниться, и чтобы выбираться было проще. Желательно, чтобы она имела лестницу или мелководную зону для легкого выхода из воды. Никогда не следует погружаться в одиночку — вдруг понадобится помощь!

3. Заходить в воду следует разогретым и постепенно. Так легче переносить холод. Для разогрева перед процедурой можно несколько минут побегать, поприседать, поделать активные движения.

4. Одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и одеваться.

5. Не следует употреблять спиртные напитки , иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. К тому же велик риск разрыва кровеносных сосудов. После ныряния человеку для согревания отлично подойдет горячий чай.

6. Не нужно сидеть в проруби до мурашек. Озноб — это признак замерзания, значит уже пора выходить из воды. В среднем достаточно пребывать в воде 10 секунд — как раз можно трижды окунуться, как положено по традиции.

МЧС напоминает, что нельзя купаться в проруби на Крещение людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Люди, которые страдают от болезней органов дыхания, например, астма, бронхит, гайморит, фронтит, также должны воздержаться от желания искупаться в проруби

Также нельзя купаться людям, у которых есть серьезные кожные заболевания, например, псориаз, экзема.

Номера телефонов вызова пожарной охраны: со стационарного телефона: 01; 101. С мобильного – 112

 

ОНДПР по Севскому району

 
ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ С ОГНЕМ – ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА ПОЖАРА

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Севскому района советуют родителям постоянно беседовать с детьми для предотвращения опасных ситуаций с огнём.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 15