ПЕРЕПИСЬ 2021

Севский район

Нормативные правовые акты

Муниципальные услуги

Кадровое обеспечение

Выборы (ТИК)

Национальные проекты

Обращения граждан

Противодействие коррупции

"Цифра" к нам пришла

История Отечества

Финансовая система

Зарплата руководителей

Экономика

Развитие конкуренции

Муниципальный контроль

Обсуждение закупок

Имущество и Торги

Доступная среда

Градостроительство

Архитектура

Жилье в селе

Культура

Молодежная политика

Антинаркотическая комиссия

ЖКХ

Социальная сфера

Безопасность

МЧС

ГО ЧС

Правопорядок

Административная комиссия

Персональные данные

Публичные консультации

ОРВ

ТОС

Учреждения образования

Дошкольное образование

Выделение земель

Выделение жилья

Ссылки

Архив администрации

ФГБУ "ФКП Росреестра"

Фонд капремотна

УФНС России

Социальный фонд России

Сектор финансового контроля

Контрольно - счетная палата

Районный Совет

Городской Совет

Законодательная карта

Информационные системы

Российское казачество

Не горит фонарь, на дороге ямы? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Нормативно-справочная информация
Неформальная занятость: ответственность работодателя и последствия для работников

Сегодня проблемы, связанные с легализацией занятости, представляются одними из наиболее актуальных в сфере социально-трудовых отношений. Ни для кого не секрет, что иногда работники получают как «белую», так и «серую» заработную плату, либо недобросовестные работодатели и вовсе выплачивают только «черную» заработную плату.

Что же такое «серая» зарплата? Иногда работник устраивается на какую-нибудь должность с определенным минимальным окладом (0,25, 0,5, 0,8 ставки), но при этом выполняет работу в полном объеме на 1,0 ставку, отрабатывая не менее 40 часов в неделю, и за это ежемесячно получает к своей официальной, проходящей по документам зарплате некоторую солидную (или не очень) сумму наличными без каких-либо записей и ведомостей на руки. Это и есть «серая» зарплата.

А что же такое «черная» заработная плата? С целью снижения налоговой нагрузки некоторые работодатели предпочитают нанимать работников без официального оформления (неформально): с ними не заключают трудовой договор, им ничего не пишут в трудовые книжки (даже если трудовая книжка работника по просьбе работодателя принесена и хранится на предприятии или у ИП). Соответственно, не уплачивают налоги и иные обязательные платежи, но при этом пользуются в полном объеме всеми имеющимися социальными благами фактически за счет законопослушных граждан, что не отвечает принципам справедливости. Разумеется, заработная плата выплачивается в конверте, а работник социально не защищен (нет полноценной оплаты больничных, получения кредита, оплаты очередного отпуска, налоговых вычетов при покупке имущества или платном обучении детей).

Наличие нелегальной занятости в любом виде приводит не только к низкой собираемости налогов, но и к увеличению количества случаев нарушения трудовых прав работников, особенно в сфере оплаты труда и охраны труда, отсутствие документально подтвержденного страхового стажа негативно влияет на формирование пенсионных прав этой категории работников.

По причине низкой правовой культуры, невозможности устроиться по договорной форме и без опыта работы, отсутствия образования многие работники, в том числе молодежь предпочитают работать без официального оформления трудовых отношений. Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав. Использование работодателями труда наемных работников без оформления трудового договора лишает работника достойного пенсионного обеспечения, в том числе и льготного, возможности оплаты больничных листов и других видов пособий, получения банковского кредита, приобретения квартиры в ипотеку, получения социальных и имущественных налоговых выплат по НДФЛ за покупку жилья, лечение, получения образования. Не защищен работник и от производственного травматизма и профессиональных заболеваний.


Работодатели должны помнить, что за нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа. Согласно части 4 статьи 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определяющей наказание за отсутствие трудового договора с работником или неправильное его оформление, штраф составляет:
- для должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
- для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5тысяч до 10тысяч рублей;
- для юридических лиц - от 50 тысяч до100тысяч рублей.
Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 статьи 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, влечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц – дисквалификацию на срок от 1 года до 3-х лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей;
- на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.
Согласно статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействий), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 Налогового кодекса Российской Федерации, влечет наложение штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога (сбора, страховых взносов).


Каждому гражданину, приступающему к работе необходимо знать, что трудовой договор с работником заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом (статья 67 Трудового кодекса Российской Федерации).
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. В соответствии со статьей 68 Трудового кодекса Российской Федерации приказ работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. Заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть меньше минимального размера оплаты труда, установленного в Российской Федерации.
С 1 января 2022 года минимальная заработная плата в Брянской области для организаций внебюджетного сектора экономики установлена в размере 14200 рублей.


Для работодателей – легализация трудовых отношений позволит удержать на местах ответственных и квалифицированных работников в условиях дефицита кадров, а также избежать нарушения трудового законодательства.
Для работников – это социальная поддержка при реализации своего трудового потенциала, возможность защитить свое здоровье и права.

Уважаемые жители Севского района, если Вы осуществляете трудовую деятельность, но Ваш работодатель не оформляет с Вами трудовой договор, либо в оформленном трудовом договоре указана получаемая Вами заработная плата не в полном объёме, Вы получаете заработную плату «в конверте», а также работодателем нарушаются другие положения действующего трудового законодательства, по данным вопросам Вы можете обратиться в администрацию Севского муниципального района.

Контактное лицо: Демков Юрий Вячеславович, тел. 9-14-92;
e-mail: sevtrud@mail.ru.

 
МИНТРУД РОССИИ ПРИГЛАШАЕТ принять участие в VII Всероссийской неделе охраны труда

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации  организует в период с 25 по 29 апреля 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» в городе Сочи проведение VII Всероссийская неделя охраны труда (далее – ВНОТ˗2022).

Целью мероприятия является популяризация современных технологий в сфере обеспечения безопасных условий труда и сохранения жизни и здоровья работников, совершенствование системы государственного управления охраной труда, демонстрация успешных мировых и отечественных проектов и практик в области охраны труда.

Деловая программа ВНОТ˗2022 включает в себя комплекс специализированных мероприятий (пленарные сессии, конференции, симпозиумы, технические сессии, корпоративные совещания, выставки, круглые столы, семинары, конкурсы) по всему спектру вопросов в сфере охраны труда.

Планируется организация масштабной выставочной композиции, которая позволит продемонстрировать высокотехнологичные отечественные и зарубежные разработки для создания безопасных условий труда.

Оператором ВНОТ˗2022 выступает Фонд Росконгресс.

 

Приглашаются работодатели Брянской области и другие заинтересованные лица стать участниками ВНОТ˗2022.

Регистрация участника мероприятия осуществляется самостоятельно на официальном сайте мероприятия https://rusafetyweek.com/.

С условиями участия можно ознакомиться в разделе «Участникам» сайта Фонда Росконгресс.

По дополнительным вопросам участия представителей Брянской области в мероприятии обращаться в управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области по телефону (4832) 64-61-38

 
ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ: самопроверка знаний специалистов по охране труда. Приглашаем принять участие во Всероссийской олимпиаде для специалистов по охране труда – 2022

При поддержке Минтруда России и Роструда медиагруппа «Актион-МЦФЭР» проводит Всероссийскую олимпиаду для специалистов по охране труда – 2022(далее – Олимпиада).

Цель Олимпиады – повышение имиджа профессии специалистов по охране труда и привлечение внимания к вопросу улучшения условий и охраны труда, поиск новых методов профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, повышение профессионального мастерства специалистов по охране труда.

По итогам Олимпиады будет определен лучший отдел охраны труда и лучший специалист по охране труда в России и в каждом федеральном округе. Предусмотрены денежные призы за звание «Лучший специалист по охране труда в России» ˗ 100 тыс. рублей, «Лучший специалист по охране труда  в федеральном округе» ˗ 50 тыс. рублей, за звания «Лучший отдел охраны труда» и  «Лучший студент, который проходит обучение по направлению охрана труда»  ˗ подарки.

Регистрация для участия в Олимпиаде открыта, участие бесплатное.

Чтобы принять участие в данном мероприятии, нужно зарегистрироваться на сайте https://olimpiada.trudohrana.ru/ (при регистрации участника обязательно указывать организацию и ее региональную принадлежность («Брянская область»), изучить ключевые вопросы охраны труда, пройти тестирование и сделать практическое задание. Сумма баллов и время ответов на вопросы определяет место в рейтинге.

Дополнительную информацию можно получить в управлении государственной службы по труду и занятости населения Брянской области по тел. 64-61-38.

Календарь Всероссийской олимпиады для специалистов

по охране труда – 2022

Январь. Изучение темы «Управление охраной труда». В конце месяца первое промежуточное тестирование.

Февраль. Изучение темы «Документы по охране труда». В конце месяца промежуточное тестирование.

Март. Изучение темы «Оценка профрисков». В конце месяца промежуточное тестирование.

Апрель. Изучение темы «Обучение по охране труда». В конце месяца промежуточное тестирование.

Май. Итоговое тестирование и практическое задание.

 
Изменения в ТК РФ, Единые типовые нормы, ESG˗повестка, сертификация и многое другое – в Москве завершились мероприятия БИОТ-2021

Выставка БИОТ-2021 − одна из крупнейших и наиболее авторитетных отраслевых площадок, на которой можно узнать о последних изменениях в законодательстве и нормотворчестве, обменяться мнениями о ситуации на рынке труда, заключить выгодные контракты с потребителями, поставщиками и дистрибьюторами средств индивидуальной защиты, продвинуть свою продукцию и услуги на международном рынке.

 
Минтруд России организует проведение ежегодного Всероссийского рейтинга организаций крупного, среднего и малого бизнеса в области охраны труда

В рамках проведения общественно-просветительской кампании подпрограммы «Безопасный труд» государственной программы Российской Федерации «Содействие занятости населения» утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 298, и в целях оценки эффективности функционирования систем управления охраной труда в организациях крупного, среднего и малого бизнеса, привлечения общественного внимания к области охраны труда и здоровья на рабочих местах Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации организовано проведение ежегодного Всероссийского рейтинга организаций крупного, среднего и малого бизнеса в области охраны труда (далее – Всероссийский рейтинг).

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 5 из 16