ПЕРЕПИСЬ 2021

Севский район

Нормативные правовые акты

Муниципальные услуги

Кадровое обеспечение

Выборы (ТИК)

Национальные проекты

Обращения граждан

Противодействие коррупции

"Цифра" к нам пришла

История Отечества

Финансовая система

Зарплата руководителей

Экономика

Развитие конкуренции

Муниципальный контроль

Обсуждение закупок

Имущество и Торги

Доступная среда

Градостроительство

Архитектура

Жилье в селе

Культура

Молодежная политика

Антинаркотическая комиссия

ЖКХ

Социальная сфера

Безопасность

МЧС

ГО ЧС

Правопорядок

Административная комиссия

Персональные данные

Публичные консультации

ОРВ

ТОС

Учреждения образования

Дошкольное образование

Выделение земель

Выделение жилья

Ссылки

Архив администрации

ФГБУ "ФКП Росреестра"

Фонд капремотна

УФНС России

Социальный фонд России

Сектор финансового контроля

Контрольно - счетная палата

Районный Совет

Городской Совет

Законодательная карта

Информационные системы

Российское казачество

Не горит фонарь, на дороге ямы? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Новости прокуратуры Севского района
Установлена возможность направления средств материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста трех лет

С 01.01.2023 вступил в силу Федеральный закон от 05.12.2022 № 475-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», в соответствии с которым средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2023 № 133 утверждены Правила направления средств материнского капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.

Установлено, что средства материнского капитала могут направляться на получение ежемесячной выплаты при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением выплаты.

При наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет по заявлению лица, получившего сертификат, ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребенка.

 
Внесены изменения в федеральное законодательство, направленные на совершенствования механизма организации транспортного обслуживания населения

Федеральным законом от 21.11.2022 № 459-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающим в силу с 01.03.2024, внесены изменения, в том числе в Федеральный закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленные на совершенствования механизма организации транспортного обслуживания населения.

В частности, предусмотрено, что нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливается порядок подготовки и реализации региональных комплексных планов транспортного обслуживания населения. При этом под таким планом понимается нормативный правовой акт, определяющий приоритеты, цели и задачи транспортного обслуживания населения субъекта Российской Федерации при организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом во взаимосвязи с перевозками пассажиров и багажа иными видами транспорта общего пользования, мероприятия, обеспечивающие достижение целевых показателей, установленных региональным стандартом транспортного обслуживания населения, сроки реализации этих мероприятий, а также устанавливающий перечень мероприятий по развитию регулярных перевозок, организация которых в соответствии с федеральным законодательством отнесена к компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

 
Права и законные интересы лиц, потерпевших от преступления

Потерпевшим по уголовному делу является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Если лицо, которому преступлением причинен вред, необоснованно не признано потерпевшим органом предварительного следствия, за ним сохраняется право на заявление соответствующего ходатайства при рассмотрении уголовного дела судом. В случае смерти потерпевшего лица, его права переходят к одному из его близких родственников или близких лиц.

Потерпевший наделен широким кругом прав с момента возбуждения уголовного дела. В частности, знать о предъявленном обвинении, давать показания, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, иметь представителя, участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, знакомиться с протоколами следственных действий, участвовать в судебном разбирательстве, выступать в судебных прениях, знакомиться с протоколом судебного заседания, обжаловать судебное решение, осуществлять иные полномочия.

Помимо процессуальных прав, которые могут быть реализованы в ходе предварительного и судебного следствия, потерпевший имеет право на возмещение материального ущерба и морального вреда

В случаях, когда потерпевшими по уголовному делу являются несовершеннолетние, лица, признанные недееспособными, ограниченно дееспособными, либо лица, которые по иным причинам не могут самостоятельно защищать свои права, с исковым заявлением в их интересах вправе обратиться прокурор.

Отдельно необходимо отметить, что потерпевший вправе заявить о возмещении только такого материального ущерба, который был установлен органами предварительного следствия и инкриминирован подсудимому в обвинении.

Помимо возмещения материального ущерба, компенсации подлежит и причиненный потерпевшему моральный вред (физические или нравственные страдания). Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

 
Сроки обращения за алиментами

В соответствии со ст. 107 Семейного Кодекса Российской Федерации лицо, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 
Дополнительные оплачиваемые выходные дни в месяц для родителей детей-инвалидов

Статьей 1 Федерального закона от 05.12.2022 № 491-ФЗ «О внесении изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации» установлено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных  дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Однократно в течение календарного года допускается использование до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение  которых имеет один из родителей (опекун, попечитель)  в данном  календарном году.

При этом, график предоставления указанных дней в случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается работником с работодателем.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 76