Районный Совет

Городской Совет

Получение справки об отсутствии судимости через госуслуги

Сейчас справка об отсутствии судимостей требуется все чаще. Такая справка понадобится, при устройстве на работу, при оформлении опекунства, если вы хотите, например, получить иностранное гражданство или сотрудничать с финансово-кредитными. Где получить справку об отсутствии судимости? Ранее с таким запросом можно было обратиться либо в территориальный орган МВД, либо в МФЦ, либо в ИЦ УМВД России по Брянской области. С появлением официального сайта электронных государственных услуг gosuslugi.ru такую справку стало возможным заказать онлайн. Причем заявления в электронном виде рассматриваются не в течение 30 суток (срок предоставления данной услуги), а в течение 10 дней после оформления заявки через интернет. Затем заявителю нужно будет предоставить оригиналы документов и забрать документ в территориальном отделении МВД. Чтобы воспользоваться электронной госуслугой, необходимо быть зарегистрированным пользователем портала gosuslugi.ru. Процедура регистрации несложная и не займет много времени. Как заказать справку о наличии (отсутствии) судимости через госуслуги? Авторизовавшись на обновленной версии портала, выбираем раздел "Органы власти" в меню предоставляемых услуг. Находим "Министерство Внутренних дел" и в предложенном перечне услуг кликаем на ссылку "Справка об отсутствии судимости", далее нажимаем на кнопку "Получить услугу". Переходим к заполнению заявления на получение справки. Заполняем данные о заявителе из вариантов, предложенных в меню, в качестве кого вы хотите получить справку: лично за себя, являетесь опекуном, попечителем, законным представителем или доверенным лицом, а так же способ получения. Сведения о заявителе, контактные и паспортные данные загружаются автоматически из настроек личного кабинета. Далее указываем адрес регистрации и места фактического проживания, если оно не совпадает с адресом прописки. Здесь же требуется загрузить электронную копию документа удостоверяющего личность (паспорт). Если ФИО и регион проживания заявителя ранее изменялись, необходимо указать эту информацию. Будьте внимательны при заполнении графы «Способ получения справки». Если Вы желаете забрать справку в г. Севск, то необходимо выбрать «Лично в орган МВД России по месту регистрации (пребывания)». В среднем обработка запроса составит 10 дней, после чего вам направят уведомление о том, когда и где можно получить готовую справку. Если заявление не прошло проверку, вам будет направлен отказ с указанием причины.

Инструкция о порядке регистрации в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»